Validità notifica avviso accertamento

Risposta della Dott.ssa Laura Egidi

Quesiti

Si può considerare valida la notifica ai fini della prescrizione qualora l’ AVVISO DI ACCERTAMENTO sia stato spedito a mezzo raccomandata ad un indirizzo che non è quello di residenza se il destinatario ha comunque ricevuto l’atto? (Abbiamo come dimostrazione l'avvenuta consegna tramite ricevuta di ritorno firmata dallo stesso).

Risposta

In virtù di quanto disposto dall'art. 138 cpc, notifica a mani proprie, questa può essere eseguita nei confronti del destinatario ovunque esso si trovi purché nell'ambito della circoscrizione dell'ufficio giudiziario al quale l'Ufficiale giudiziario è addetto. Inoltre, la nullità non può mai essere pronunciata, se l'atto ha raggiunto lo scopo a cui è destinato

1 giugno 2022               Laura Egidi      

 

Per i clienti Halley: ricorrente QT n. 1385, sintomo n. 1472


Scritto il 06/06/2022 , da Egidi Laura

Quesiti

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale