Notifica avvisi di accertamento Imu nel caso in cui una minorenne, nipote della defunta nonna, sia l’unica a non aver ancora rinunciato all’eredità

Risposta del Dott. Luigi D'Aprano

Quesiti

Si chiede se e come agire per la notifica degli avvisi di accertamento Imu nel caso in cui una minorenne, nipote della defunta nonna, sia l’unica a non aver ancora rinunciato all’eredità.

In questo caso come si deve procedere per notificare correttamente gli avvisi di accertamento IMU  emessi per gli importi dovuti dalla contribuente deceduta in modo da evitare la decadenza?

Risposta

Occorre effettuare la notifica ai sensi dell’art. 65 DPR 600/73 che testualmente recita: “La notifica degli atti intestati al dante causa può essere effettuata agli eredi impersonalmente e collettivamente nell'ultimo domicilio dello stesso ed e' efficace nei confronti degli eredi che, almeno trenta giorni prima, non abbiano effettuato la comunicazione di cui al secondo comma.

Tale notifica che, ovviamente, vi verrà restituita dal servizio postale o dal messo come irreperibile per decesso del destinatario, salva in realtà il termine di decadenza e permette di proseguire il procedimento di riscossione sugli eredi nel momento in cui formalizzeranno espressamente o tacitamente l’accettazione all’eredità.

20 giugno 2022              Luigi D’Aprano

 

Per i clienti Halley: ricorrente QT n. 1390, sintomo n. 1477


Scritto il 23/06/2022 , da D'Aprano Luigi

Quesiti

Non hai trovato le informazioni che stavi cercando?

Poni un quesito ai nostri esperti

CHI SIAMO

La posta del Sindaco è rivolto ad amministratori ed operatori degli enti locali: ricco di contenuti sempre aggiornati, il cuore del portale risiede nella possibilità di accedere, in modo semplice e veloce, ad approfondimenti, informazioni, adempimenti, modelli e risposte operative per una gestione efficiente e puntuale dell'attività amministrativa.

La Posta del Sindaco - ISSN 2704-744X

INFORMAZIONI

Ricevi via email i nuovi contenuti pubblicati nel portale